Блог 5 "А" класса МБОУ СОШ № 13 г. Обнинска Калужской области

пятница, 5 апреля 2013 г.

Красная книга Калужской области

Первая в мире международная «Красная книга» вышла в 1963 году, и большинство видов растений и животных, которые туда попали, удалось спасти, предотвратив полное их исчезновение. Первая «Красная книга» Калужской области была издана в 2006 году, сейчас готовится второе издание, дополненное и расширенное, планируется, что оно появится в следующем году. Список же редких растений и животных для второго издания уже составлен и утвержден региональным министерством природных ресурсов, в нем 596 наименований, из них 65 видов птиц и 16 видов млекопитающих, а большинство позиций в списке занимают растения и насекомые.

Ребята, 4 апреля в городском музее открылась выставка фотографий «Красная книга Калужской области». Многие из них вы сможете увидеть во втором издании. 
Фотовыставка «Красная книга Калужской области» — это совместный проект, подготовленный областным Краеведческим музеем и региональным министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства. Фотографии редких видов растений и животных уже экспонировались в Калуге. Теперь благодаря инициативе обнинского музея и городского комитета по охране окружающей среды выставка приехала в Обнинск. 2013 год объявлен в России годом экологической культуры, и чем больше людей познакомится с фотографиями исчезающих растений и животных, тем выше шансы редких видов на то, что они сохранятся.
Выставка продлится до 5 мая 2013 года. Сходите, не пожалеете!

2 комментария:

  1. Я наконец узнал когда появилась Красная книга.Мы обязательно сходим на выставку.В проекте Наш любимый Калужский край мы узнали о Красной книге и познакомились с растениями и животными,которые собрали участники проекта.

    ОтветитьУдалить
  2. Какой интересный сервис . Оказывается что 1-ая "Красная книга" в мире появилась только в 1963 году . Но ещё я не знал то , что 1-ая Калужская "Красная книга" была издана в 2006 году . Спасибо за интересную выставку .

    ОтветитьУдалить