Блог 5 "А" класса МБОУ СОШ № 13 г. Обнинска Калужской области

четверг, 27 сентября 2012 г.

Родина побед 1812 года.

Родина побед  1812 года
Двести лет назад французский император Наполеон Бонапарт решил разгромить российскую армию. План Наполеона был прост: быстро разбить русскую армию у самой границы. Но русские отступали, заманивая врага вглубь страны. Французы не были готовы к этому, им не хватало еды и припасов.  Главное сражение Отечественной войны началось ранним утром 7 сентября и продолжалось почти 12 часов. Бородинская битва вошла в историю как самое кровопролитное сражение того времени, в котором погибли около 70 тысяч русских и французов. Бой не принёс победы ни русской армии, ни французской. Наполеон после битвы был подавлен, но продолжил наступление на Москву.
После захвата сожженной и пустой Москвы, наполеоновским войскам ничего не оставалось как голодать. Они попытались уйти к Калуге, где были склады с продовольствием. Но путь  туда отрезали бои под Малоярославцем. Битва под Малоярославцем была третья по масштабам за всю войну -  после Бородина и Смоленска, а по значению второй вслед за Бородином. Именно Малоярославец обозначил собой тот рубеж, с которого начался заключительный период войны – период  отступления и разгрома «Великой армии», изгнание её остатков  из России. Выстояв под Малоярославцем, не пустив французов на Калужскую дорогу и заставив их отступать по разорённой Смоленской дороге, русская армия окончательно сломила стратегическую инициативу и дух противника.
Впредь французская армия могла только отступать бегством, гибнуть под ударами русских войск и народных ополчений, от рук партизан и казаков, от холода и голода.
По моему мнению, родиной побед является Россия, а именно Подмосковье и  Калужский край.

6 комментариев:

  1. Мне, кажется, что этот рассказ очень интерестный и познавательный.

    ОтветитьУдалить
  2. Я знаю историю этой войны,но сейчас узнал ещё много нового.

    ОтветитьУдалить
  3. Саша, молодец! Укажи пожалуйста, где ты брал информацию для сообщения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читал статьи в интернете, в частности в Википедии. Брал информацию из книги Л.В.Миртрошенковой "Предел падения, начало битвы и гибели врагов":Сражение за Малоярославец.

      Удалить
  4. Саша, твоё сочинение взяли на городской конкурс. Желаем тебе победы!

    ОтветитьУдалить